设为首页 | 加入收藏
当前位置: 首页 > 审务公开 > 公告
中共东兰县人民法院党组关于市委提级交叉巡察整改落实情况的通报
  发布时间:2021-01-27 18:31:37 打印 字号: | |

 

根据市委的工作部署,2020年5月至8月,河池市委提级交叉巡察东兰组对我院进行巡察2020年10月14日,市委提级交叉巡察东兰组向我院反馈意见,指出四个方面11个具体问题。针对巡察组指出的问题,我院党组高度重视,对巡察反馈问题进行深入分析,细化落实责任领导及责任部门。按巡察工作有关要求,现将巡察整改进展情况予以公布。

一、关于“党的领导”方面存在问题的整改情况

(一)关于“四个意识”树得不牢问题的整改情况

强化政治担当意识,严格按照上级党委、上级法院的工作部署,扎实推进司法体制改革,积极协调解决改革过程中遇到的困难和问题,认真贯彻落实《最高人民法院关于印发<最高人民法院关于深化人民法院司法体制综合配套改革的意见—人民法院第五个五年改革纲要(2019—2023)>的通知》文件精神,召开党组专题会议进行学习研究,制定本院贯彻落实五五改革纲要、深化司法体制综合配套改革的工作方案,并按方案要求抓好贯彻执行,2020年上级下达的四项改革任务圆满完成。一是落实“法院现代化诉讼服务体系”改革任务。大力推进一站式诉讼服务中心建设,诉讼服务基本实现“一站通办、一网通办、一号通办、一次通办”,2020年完成网上立案268件、跨域立案14件,开展电子送达3753次,远程调解、审理案件189件,服务质效评估得分排名并列全区法院第四。二是落实“统一人身损害赔偿纠纷案件城乡居民赔偿标准”改革任务。大力实施人身损害赔偿标准统一制度,全年审结交通、健康权等人身损害赔偿案件70件,实现当事人权利的平等保护。三是落实“人民法院法官惩戒制度”改革任务,根据自治区高院的统一部署抓好相关工作,科学实施司法责任制认定和追究工作,保障法官依法履行职责,促进司法公正,目前尚未有法官受到惩戒。四是进一步推进以审判为中心的刑事诉讼制度改革,做好刑事诉讼司法公开工作,共上网公开刑事裁判文书65份;全面推进刑事案件繁简分流改革,适用简易程序审结刑事案件58件;全面实施认罪认罚从宽制度,适用认罪认罚刑事案件111件,适用率达87.40%,同比上升42.69%。

(二)关于扫黑除恶专项斗争工作政治责任落实不够到位”问头的整改情况

一是强化扫黑除恶专项斗争政治引领。把扫黑除恶专项斗争作为首要政治任务抓紧抓实,把政治建设贯穿于专项斗争全过程和各方面,第一时间传达学习上级党委和上级法院关于扫黑除恶专项斗争的各项会议精神和指示精神,确保专项斗争责任传导到位。二是进一步加大线索摸排力度。扎实开展“六清行动”、百日会战等专项行动,由院扫黑办牵头继续做好全院“一案三查”工作,做到“线索清仓”,对摸排出来的线索第一时间上报县委政法委并及时处理,上报“保护伞”线索3条,向有关部门发出司法建议3三是进一步加强督查指导力度。由分管领导定期组织开展自查自纠,督促院扫黑办对相关材料进行重新整理,确保台账真实、完善,顺利通过全市、全县专项斗争督导检查。四是进一步加大宣传工作力度,通过多种形式开展宣传活动在院机关综合楼一楼大厅LED显示屏播放本院扫黑除恶专项斗争成果,利用电子显示屏幕滚动播放宣传标语,在各人民法庭及帮扶联系村屯拉设横幅、展出板报,定制扫黑除恶宣传手册5000册,结合“一村一法官”活动把专项斗争宣传活动覆盖到全县所有村、社区。

(三)关于民主集中制执行不严格”问题的整改情况

一是重新制定党组议事规则,对议事过程的各个方面作出详细规定,确保规则符合当前形势及工作实际。二是严格落实主要领导末位表态制,坚持民主集中制认真贯彻执行党组议事规则确保党组会议议题提交表决前经过充分讨论三是加强对综合办公室记录人员的教育培训,党组会议记录本定期提交分管领导检查把关,确保会议记录规范完整,能够充分体现党组会议的决策过程。

(四)关于“‘整治四风问题力度不够,形式主义问题仍然存在”问题的整改情况

一是加强对政治理论学习的督查力度,对全院各项政治理论学习活动开展全面检查,特别是针对心得体会、学习笔记等相关材料进行严格检查,确保学习教育不流于形式,对不认真撰写心得体会的人员责成其进行立即整改。二是规范党员学习教育工作,加强对各党支部委员的思想教育,加大对党课等材料的督查力度,促进党员学习教育质量得到进一步提高。

(五)关于党管意识形态工作落实不到位”问题的整改情况

一是强化组织领导,把意识形态工作纳入党组议事日程,作为理论学习中心组和专题民主生活会的重要内容,明确一名党组成员、副院长分管意识形态工作,2020年度先后两次召开党组专题会议研究意识形态工作。二是实行层层抓落实的意识形态工作机制,完善意识形态工作年度工作计划,把意识形态工作纳入对各部门的年度绩效考评方案,加强对各部门开展意识形态工作情况进行督查,形成全院上下齐抓共管的良好工作格局。

    二、关于“党的建设”方面存在问题的整改情况

(一)关于落实党建主体责任不够到位”问题的整改情况

一是健全党组定期研究党建工作机制。树牢党组抓好党建是最大政绩的理念,切实扭转“重业务、轻党建”问题,把党建工作纳入对年度绩效考评方案,2020年先后三次召开专题会议研究党建工作。指导党总支及各支部委员会完成换届选举工作,各党支部班子得到进一步配齐配强深入推进机关党建规范化建设,完善“2+1+N”硬件设置和“五个一”软件,深化“红星智慧党建管理系统”应用工作,进一步提升智慧化、系统化管理水平。二是充分发挥党总支部的“管总”作用。制定“三会一课”制度实施细则,党总支负责督促各党支部严格落实“三会一课”制度,确保每次会议都有相关的会议记录、照片等台帐材料。制定党建工作述职考核制度实施细则,建立每年年终召开述职评议会的工作机制,在会上由各党支部书记向党总支述职,2019年度支部书记述职评议会于2020年1月17日召开,2020年度支部书记述职评议会将于2021年1月下旬召开。

(二)关于党内政治生活不够严肃”问题的整改情况

制定民主生活会制度实施细则,进一步严肃党内政治生活,健全政治督查工作机制,督促各党组成员严格按照相关要求和格式认真撰写对照检查材料,确保对照检查材料格式正确、内容完整,必须包含有上一年度发现问题整改情况、存在问题、原因剖析、下一步整改措施等方面内容,杜绝走过场现象。

(三)关于抓党建基础工作不够扎实”问题的整改情况

一是制定党费收缴制度实施细则,进一步规范党费收缴工作,由党总支部对各党支部收缴党费情况开展专项督查,督促各党支部党费坚持按月收缴,对每月收缴党费情况进行认真登记,2020年度各党支部均按月足额完成各支部党费收缴工作,院党总支部已将2020年全院党费共计13316.30元上交县直属机关工作委员会二是针对巡察反馈两位党员发展程序不规范的问题,由党总支部牵头,及时与县直机关工委进行请示、核实,按照县直机关工委的要求对相关责任人进行思想教育和业务培训,提高各党支部书记、组织委员等人员的党务工作水平。同时,进一步规范党员发展程序,严格按照最新的党员发展程序开展党员发展工作,2020年共发展入党积极分子3名,均严格有关程序开展。

三、关于“落实全面从严治党”方面的整改情况

(一)关于党组履行全面从严治党主体责任不到位”问题的整改情况

一是健全党组定期研究党风廉政建设工作的常态化机制,继续将党风廉政建设纳入党组议事日程,把党风廉政建设工作纳入对各部门的年度绩效考评方案,2020年先后两次召开专题会议研究党风廉政建设工作。二是全力支持派驻纪检监察组落实“三转”工作,对领导班子成员分工进行调整,明确派驻纪检监察组组长不再安排除纪检监察主业外的其他分工任务。

(二)关于“班子成员一岗双责履职不到位”问题的整改情况

一是制定《中共东兰县人民法院党组全面落实从严治党责任清单》并认真贯彻执行,党组班子成员切实对分管部门日常监督力度,建立分管领导与所分管部门负责人的年初廉政提醒谈话制度,2021年初已经完成对全院13个部门负责人廉政提醒谈话的全覆盖。二是班子成员加强对党风廉政建设工作的研究部署,继续把党风廉政建设纳入对各部门的年度绩效考评方案,定期对部门落实情况进行跟踪督导,确保各部门工作责任得到严格落实。

(三)关于“派驻纪检监察组履行监督责任不够扎实”问题的整改情况

继续全力配合派驻纪检监察组履行监督责任,为纪检监察组严格履行监督职责尽可能创造便利条件,提供必要的设施设备和工作环境。一是加强运用监督执纪“四种形态”,切实加强重点领域、重点岗位的督查力度。2020年派驻纪检监察组共运用“四种形态”中第一种形态开展批评、提醒7次,诫勉谈话1次,通过明察暗访相结合的方式共开展明察暗访20余次,发布通报7期;加强廉洁教育,通过廉政党课、通报典型案例等方式,开展学习活动12次,并在清明节、国庆、春节等重大节假日前向全体干警编发廉政警句提醒,全年没有干警违纪违法二是健全纪检监察组出席党组会议的工作机制。重新制定党组议事规则明确党组对“三重一大”事项进行表决前,应由派驻纪检监察组组长提出廉政风险分析意见。

(四)关于执行中央八项规定精神不够严格”问题的整改情况

扎实开展虚报冒领补助和司法作风问题专项整治活动,并对各部门落实中央八项规定情况进行“回头看”,要求相关人员对违规报销差率费、违规报销过路费进行全额清退,涉及违规报销金额5700元已清退完毕。

(五)关于财务管理懈,执行财经纪律不严格”问题的整改情况

一是对报销差旅费报不规范、把关不严以及工程款支出不规范等问题进行整改,重新核实相关台账,对相关材料进行完善、补充,确保符合有关财务管理规定。二是健全财务管理工作机制,制定完善财务管理制度,对三公经费、差旅费报销、采购、项目建设作出详细规定,对各项经费支出进行严格审批把关。

    四、关于巡视整改不到位”方面问题的整改情况

2020年10月9日下午收到县委巡察办移交自治区党委第三巡视组和河池市提级交叉巡察东兰组的反馈意见材料后,第一时间召开党组会议,对加班补贴发放不规范问题的整改工作进行研究部署,对所涉及的超范围发放补贴进行全额清退。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。电话:0778-6330559;邮政信箱:河池市东兰县东兰镇新城路39号;邮编:547000,电子邮箱:dlfy889@163.com。


 

 
责任编辑:东兰法院