设为首页 | 加入收藏
当前位置: 首页 > 法学园地 > 案例评析
本案被害人是否存在重大过错?

本案被害人是否存在重大过错?
作者:秦冬英  发布时间:2010-11-23 08:40:22 打印 字号: | |
  【案情】

    被告人刘功琼、杨海娟、左柳宁伙同绰号叫“四十二”的男子共4人预谋以迷信方式诈骗他人钱财后,于2010年1月17日7时许至环江毛南族自治县城区,“四十二”搭载着被告人左柳宁以寻访名医为由搭讪认识吴某,被告人杨海娟假装路过谎称认识名医,愿意带路,被告人左柳宁哭求吴某和杨海娟带路,几人闲聊中得知吴某的家庭情况,“四十二”便发信息给冒充名医的孙子被告人刘功琼告知其吴某家的基本情况。在所谓名医家楼下等候的被告人刘功琼准确的说出了吴某的家庭情况,骗取了吴某信任后,便谎称吴某一家将有血光之灾,要求吴某拿出财物给名医念经消灾后予以归还。吴某深信后将人民币50300元及一条黄金项链等物交给被告人刘功琼,后刘功琼又要求吴某回家拿米,4人趁吴某离开之机逃离现场。

    一审宣判后,被告人刘功琼、左柳宁以本案被害人深信迷信,存在重大过错,依法可以从宽处罚为由在法定期限内向河池市中级人民法院提出上诉。河池市中级人民法院经审理,认为虽然由于被害人的轻信为被告人提供了条件、制造了机会,致使财物遭受损失有一定的过错,但这种过错并没有侵犯被告人的任何权益,不能降低犯罪的社会危害性和被告人的人身危害性。相反,是被告人在积极利用被害人的过错实施犯罪,不存在对被告人作谅解性评价的道义因素,不能对被告人从轻处罚或者减轻处罚。

【评析】

    量刑情节是指体现行为本身的社会危害性程度和行为主体的人身危险性程度、继而影响量刑的各种主客观事实情况。其本质属性是能够反映犯罪的社会危害性和犯罪人的人身危险性。量刑中引入被害人过错的法律根据为我国刑法的第5条规定:“刑罚的轻重,应当与犯罪分子所犯罪行和承担的刑事责任相适应”。这一条是罪刑相适应原则在我国刑法典中的具体化,它是指导刑罚判定的总原则。结合刑法理论语言,这一立法意图为:刑罚的轻重应当与犯罪人的可谴责性程度相适应。在存在被害人过错的犯罪中,要使刑罚的轻重与犯罪人的可谴责性程度相适应,也就是要求去伪存真,去掉犯罪人可谴责性的虚伪的外衣,使刑罚与犯罪人犯罪行为真实的客观危害及其体现出来的主观恶性相适应。广西壮族自治区高级人民法院《人民法院量刑指导意见(试行)》实施细则将被害人过错列为常见量刑情节,并规定被害人具有严重过错的,可减少基准刑的20%以下;被害人具有一般过错的,可减少基准刑的10%以下。这一规定为法官公正合理的谴责犯罪人提供了量化标准。

    刑法学中的被害人过错是指被害人自身存在的、与犯罪的发生具有法定因果关系的、足以降低犯罪行为的社会危害性和犯罪人的人身危险性的错误和过失,这种错误或过失表现为要么是态度,要么是行为。被害人的过错行为,一方面往往影响犯罪者主观故意中的动机和目的因素,另一方面影响犯罪的客观社会危害程度,另外也影响犯罪后继发不良后果产生。所以,必然会对量刑产生实质性影响。被害人过错能够影响、评价犯罪人可谴责性的原因如下:

    1、被害人过错相对减少了犯罪的社会危害性。在被害人过错激起犯罪分子犯罪的案件中,犯罪分子实施的危害社会的行为是在被害人犯有过错的前提下产生的,其犯罪动机是通过犯罪行为的实施来惩罚对方,而不是主动危害被害人。

    2、符合罪行相适应的刑法原则。在被害人有过错的案件中,由于被害人实施的过错行为是造成犯罪分子犯罪的原因之一,所以被害人对自己的后果亦负一定责任,从而相对减轻了犯罪分子应承担的责任。

    3、符合刑罚的目的。从特殊预防看,被害人的过错激起犯罪分子犯罪的,由于犯罪分子的主观恶性较小,易于接受改造,相应从轻处罚方可达到特殊预防目的。从一般预防来看,也在告诫被害人要注意自己的态度和行为,避免引发犯罪。

    本案中,4人合谋行骗,分工明确,设置陷阱搭讪认识被害人吴某,套取被害人吴某的家庭基本情况,又利用我国封建迷信思想根深蒂固这一要素让吴某深信不疑的认为自家将会有血光之灾,自愿将家中钱财交给被告人拿去 “破解”,最后钱财落空。从犯意产生的时间和主动性来看,4人的目的和动机在搭讪认识吴某之前就已经很明确了,即以封建迷信方式诈骗他人钱财,诈骗的意图不是因被害人吴某所引发、激发和触发的。由于吴某的轻信、疏忽,致使其钱财被骗遭受损失,不能不说本身存在过错,但这种评价是犯罪学意义上的,这类过错在与犯罪的因果联系上仅表现为犯罪人提供条件、制造机会,使犯罪人更易于实施和完成犯罪,并不能降低犯罪的社会危害性和犯罪人的人身危害性。因为被害人吴某的信仰并没有侵犯被告人的任何权益,反而是被告人在积极利用被害人吴某的信仰实施犯罪。因此,被告人提出的“被害人过错”不是刑法意义的被害人过错,因而不能据此对被告人从轻或减轻处罚。
责任编辑:黄志明